La Nota

Un nuevo medio para tus ideas

CineMundo

Todo lo que tenés que saber de los Premios Óscar 2018

Este 2018 los Premios Óscar cumplen 90 años. Una de las ceremonias de premiación  más importantes del cine se realizará Hoy  4 de marzo en el lugar acostumbrado: el Dolby Theatre de Los Angeles, en California. El anfitrión de la ceremonia será Jimmy Kimmel, actor, comediante, guionista y presentador, quién ya se ha pronunciado respecto al tema con más importancia  del cine en esta época: el acoso sexual y la violencia de generoGood Morning America lo cuestionó sobre el asunto y él resaltó que no quería dañar un momento tan importante como la ceremonia de los Óscar con chistes que puedan ser impertinentes.

“La forma del agua”, “Lady Bird” “Get Out” y “Call Me by Your Name” son algunas de las más voceadas candidatas a Mejor película.

La expectativa de este año son los pronunciamientos sobre el acoso en el cine.

La gala más importante del cine suele pronunciarse sobre la coyuntura, sobre todo de Estados Unidos, después de ser testigos de una de las ceremonias más políticas, como lo fue la edición del año pasado, movimientos cómo Me Too y Times UP esperan que, como en los Globo de Oro, haya espacio para denunciar el abuso y el acoso sexual dentro de la industria cinematográfica. Alusiones como las de  Seth Meyers, quien con dardos expresó su rechazo hacia el productor Harvey Weinstein y Kevin Spacey.

La expectativa es latente al fijarse de cerca en las nominadas a Mejor película, donde filmes como Dunkerke, del director Crstopher Nolan, se imponían como ganadoras y las miradas notoriamente van girando hacia La forma del agua, cinta dirigida por el mexicano Guillermo del Toro. Nolan recrea la historia de la operación Dinamo, en la que la expectativa generada por la increíble música, fotografía e interpretación hicieron que los espectadores dejaran de lado la historia real donde ya conocían el desenlace, para dejarse sorprender por la película. Por su parte, Guillermo del Toro muestra una historia desarrollada en la Guerra Fría, donde la protagonista aislada en un laboratorio de alta seguridad tiene una de las historias de amor y deseo más increíbles y fantásticas. Una película que tiene el poder de flotar y llevar al cinéfilo consigo.

Cuando se habla de la Mejor película es predecible pasar automáticamente a la nominación a Mejor Director, lo que nos conduce a fijarnos en Guillermo del Toro y Cristopher Nolan, pero sería injusto y casi criminal no situarnos en una duda profunda al conocer los demás nominados: Paul Thomas Anderson por El hilo invisible, Greta Gerwig por Lady Bird y Jordan Peele por Déjame salir. Las tres películas hablan por sí solas de la calidad de sus directores.

En las categorías de Mejor Actriz y Actor protagónicos, hay circunstancias en las que los ojos del mundo tendrán que esperar hasta el último instante, sobre todo en el caso de una actriz como Margoth Robbie por su interpretación en Yo, Tonya, en la que encarnó a una deportista y su transición de héroe a villana, compitiendo contra la gigantesca Meryl Streep, quién de manera magistral acumula su 21° nominación gracias a su actuación en Los archivos del Pentágono. La película Tres anuncios por un crimen, le da la nominación a Frances McDormand, filme que en los Globo de Oro se impuso y en los que obtuvo el galardón a Mejor Actriz. En la misma categoría Saoirse Ronan, actriz nominada por Lady Bird, tampoco permite que un nombre pueda ser asegurado, gracias a que su interpretación tiene mucho que ver con el maravilloso resultado del filme.

Gary Oldman hizo una grandiosa labor con la personificación de Winston Churchil, por lo cual no se protestaría donde quede en sus manos el premio, sin embargo, el joven actor Timothée Chalamet en la película Llámame por tu nombre, aflora una incógnita al demostrar cómo pudo ser un romance en una Italia soleada y llena de encanto.

La Academia tiene un gran desafío al tener que escoger entre qué película tiene un Mejor guion adaptado al nominar a Logan, una historia que toca fibras de principio a fin con ese gigantesco y magnifico relato en la que es casi imposible no asomar una lagrima, y ponerla a competir con una sentida y romántica Call Me By Your Name. 

Latinoamérica tiene una extraordinaria represéntate en la categoría a Mejor Película Extranjera con Una mujer fantástica, película en la que la fuerza y la valentía atraviesan la pantalla para colarse debajo de la piel de cualquier mujer que busque soporte o cualquier hombre que se sienta atraído y admire la tenacidad femenina. (Lea aquí: Los monstruos en el cine, “La forma del agua”, ¿Cual es el fin de lo fantástico?)

 

Lo que sí es seguro es el intenso trabajo y el abismal reto que tiene la Academia este año, al analizar categoría por categoría las opciones que premiaran lo mejor del cine este 2018. Sin duda una gala que tiene a todos los seguidores de la industria atentos al esperar su desarrollo con los temas coyunturales, sus figuras y premiaciones.

Todas Las Nominaciones

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

 

  • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Lesley Manville, por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name, de James Ivory
  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly’s Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, de Jordan Peele
  • La forma del agua, de Guillermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
  • La forma del agua, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
  • El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • La forma del agua, de Alexandre Desplat
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood
  • Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Detalles del autor
Autor
¡Lo siento! El autor aun no tiene un perfil para mostrar.
WhatsApp chat Chateá Con La Nota