Disfrutá el Santiago Film Fest gratis y desde tu casa

La edición 2021 del Santiago del Estero Film Fest está disponible para todo el país mediante su página web www.seff.com.ar, donde se podrá acceder a toda la grilla de películas de manera libre y gratuita con solo generarse un usuario.

La premiación se hará mediante una ceremonia virtual el día 26 de junio, y las películas estarán disponibles por cuatro días más para quienes quieran seguir disfrutando de la programación. Además de los filmes, encontrarán reseñas, sinopsis, trailers, imágenes y mensajes de directores que se suman a esta edición.

Las muestras competitivas serán Internacionales de Largometraje Ficción, Largometraje Documental, Cortometrajes y Trabajos de Escuela. La selección se completa con las Muestras No Competitivas de Largometrajes y Cortometrajes; a ello se suma la Muestra Especial Infantil.

Se puede colaborar con un cafecito

Largometrajes Ficción (ingresar aquí)

  • CURRAL. Dir. Marcelo Brennand (Brasil)
  • EL DESEO DE ANA. Emilio Santoyo (México)
  • FILHO DE BOI. Dir. Haroldo Borges (Brasil)
  • LA BOTERA. Dir. Sabrina Blanco (Argentina)
  • LA DOSIS. Dir. Martín Kraut (Argentina)
  • LOS PASOS. Dir. Renzo Blanc (Argentina)
  • LÚA VERMELLA. Dir. Lois Patiño (España)
  • MONOS Dir. Alejandro Landes (Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza, EE UU).

COMPETENCIA LARGOMETRAJES DOCUMENTAL (Ingresar aquí)

  • AUSENCIA DE MÍ. Dir. Melina Terribili (Argentina)
  • CHOLITAS. Dir. Jaime Murciego y Pablo Iraburu (España)
  • DEJA QUE LAS LUCES SE ALEJEN. Dir. Javier Favot (Argentina)
  • NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS. Dir. Federico Strifezzo (Argentina)
  • PAPELITO. Dir. Sebastián Giovenale (Argentina)
  • PROFU’. Dir. Alex Brendea (Romania)
  • RÍO TURBIO. Dir. Tatiana Mazú (Argentina)
  • TANYA. Dir. Agustina Massa (Argentina)
  • THOSE THAT, AT A DISTANCE RESEMBLE ANOTHER. Dir. Jessica Sarah Rinland (Argentina, Reino Unido, España)

COMPETENCIA CORTOMETRAJES (Ingresar Aquí)

  • ARMASTUSEST. Dir. Girlin Bassovskaja (Estonia)
  • AUKSINĖS MINUTĖS. Dir. Saulius Baradinskas (Lituania)
  • CARROUSEL. Dir. Jasmine Elsen (Bélgica, Rep. Checa)
  • CHLOÉ VAN HERZEELE. Dir. Anne-Sophie Girault y Clémence Bouchereau (Francia)
  • DAR-DAR. Dir. Paul Urkijo Allijo (España)
  • DIVLJAČ. Dir. Bojana Babic (Serbia)
  • EL ACTO. Dir. Francisco Castro Pizzo, Ignacio Codino, Camila Garrido (Argentina)
  • EL INFIERNO. Dir. Raul de la Fuente (España)
  • ERRANTES. Dir. Carla Finco (Argentina)
  • HÃY TỈNH THỨC VÀ SẴN SÀNG. Dir. Pham Thien An (Vietnam, Corea del Sur, EEUU)
  • IJRAIN MARADONA. Dir. Firas Khoury (Alemania, Palestina)
  • KOLEKTYVINIAI SODAI. Dir. Vytautas Katkus (Italia)
  • L’AVENTURE ATOMIQUE. Dir. Loïc Barché (Francia)
  • LAH GAH. Dir. Cécile Brun (Suiza)
  • MARE NOSTRUM. Dir. Dimitris Anagnostou (Grecia)
  • MESA. Dir. João Fazenda (Portugal)
  • NOT FOR MONEY, NOT FOR LOVE, NOT FOR NOTHING. Dir. John Robert Lee (Reino Unido)
  • PLEAMAR. Dir. Marco Salaverría (Venezuela)
  • SURVIVERS. Dir. Carlos Gómez-Trigo (España)
  • VIRUS. Dir. Emi Castañeda (Argentina)
  • WHICH IS WITCH? Dir. Marie Losier (Francia)

COMPETENCIA TRABAJOS DE ESCUELA (Ingresar aquí)

  • 3 MURS & UN TOIT. Dir. Mathilde Dugardin, Orane Laffra, Hugo de Magalhaes,
  • Wassim El Hammami (Francia)
  • 400 MPH. Dir. Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque (Francia)
  • AGUA. Dir. Santiago Zermeño (Mexico)
  • CHALAÍ TRIVANDRUM. Dir. Tatiana Micaela Poplawski (India, Francia, Argentina)
  • EPIRENOV. Dir. Alejandro Ariel Martin (Argentina)
  • EXPERIMENT. Dir. Zoé Berton-bojko, Susana Covo Perez, Guillaume Heussler, Yann Kacprzak, Margot Wiriath (Francia)
  • LILY <3. Dir. Jimena Muhlia (Mexico, EEUU)
  • MIGRANTS. Dir. Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise (Francia)
  • TROMPITA Y LA MIGRACIÓN DE LIEBRES. Dir. Florentina González, Nerina Landi (Argentina)
  • THE END OF ETERNITY. Dir. Pablo Radice (Argentina)

LARGOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA (Ingresar aquí)

  • A MORTE HABITA À NOITE. Dir. Eduardo Morotó (Brasil)
  • AINDA TEMOS A IMENSIDÃO DA NOITE. Dir. Gustavo Galvão (Brasil)
  • AZUL EL MAR. Dir. Sabrina Moreno (Argentina)
  • BAJO MI PIEL MORENA. Dir. José Celestino Campusano (Argentina)
  • CARROCEROS. Dir. Mariano Frigerio y Denise Urfeig (Argentina)
  • EL MAESTRO. Dir. Cristina Tamagnini y Julian Dabien (Argentina)
  • EMILIA. Dir. César Sodero (Argentina)
  • ISRAEL. Dir. Ernesto Baca (Argentina)
  • LA CALOR. Dir. Martin Liji (Argentina)
  • LA FORMA DE LAS HORAS. Dir. Paula de Luque (Argentina)
  • LA HERMANDAD. Dir. Martin Falci (Argentina)
  • LA ÚLTIMA FRONTERA. Dir. Fernanda Abarca, Andrés Opaso (Chile)
  • LLENO DE RUIDO Y DOLOR. Dir. Nacho Aguirre (Argentina)
  • LOS VISIONADORES. Dir. Nestor Frenkel (Argentina)
  • LUNES O MARTES NUNCA DOMINGO. Dir. Maruvi leonett Villaquiran y Javier Martintereso (Venezuela)
  • MAÑANA TAL VEZ. Dir. Florencia Wehbe (Argentina)
  • MARCHIOLI CAMINO AL FESTIVAL. Dir. Deigo Campessi (Argentina)
  • SAN TELMO TAPES. Dir. Leandro Bartoletti (Argentina)
  • SANGRE. Dir. Juan Schnitman (Argentina)
  • SANTOS. Dir. Alejo Fraile (Argentina)
  • YIB. Dir. Ozan Mermer (Mexico, Alemania)

CORTOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA: (Ingresar aquí)

  • BARBUDOS. Dir. Tucker Dávila Wood y Larry Mankuso (España)
  • BELLZEBUB. Dir. Cesar Diaz Melendez (España)
  • EL CAIRO. Dir. Martín Montellano (Mexico)
  • EL REMANSO. Dir. Sebastián Valencia Muñoz (Colombia)
  • GENEKASHLU. Dir. Natalia Trzcina (Perú)
  • HERE, HERE. Dir. Joanne Cesario (Filipinas)
  • LOS ÁRIDOS. Dir. Jorge Sesan (Argentina)
  • MADRE GROGAN. Dir. Lucas Nine (Argentina)
  • MAJI. Dir. Cesar Diaz Melendez (España)
  • MEDIA HORA. Dir. Sebastian Rodriguez (España)
  • NO LIMIAR DO PENSAMENTO. Dir. Antonio Sequeira (Portugal)
  • NO ES NADA. Dir. Victoria Mammoliti (Argentina)
  • ORGANIC. Dir. Steven Woloshen (Canadá)
  • PEQUEÑA. Dir. Paula Manzone y Paula Morel (Argentina)
  • PURPLEBOY. Dir. Alexandre Siqueira (Portugal, Francia, Belgica)
  • RUTINA: LA PROHIBICIÓN. Dir. Sam Orti (España)
  • TRAS LA VALLA. Dir. Antonio Grunfeld Rius (Marruecos)
  • VESTIGIOS, EL MISTERIO DEL DIQUE LA CIÉNAGA. Dir. Valentín Alvarez Sabouret y Gustavo Correia (Argentina y Brasil)
  • YA NO DUERMO. Dir. Marina Palacio (España)

MUESTRA ESPECIAL INFANTIL (Ingresar aquí)

  • AGUA DE MANDARINA. Dir. Waldo Roman Martinez (Argentina)
  • BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES. Dir. Abraham López (España)
  • EL ÁRBOL YA FUE PLANTADO. Dir. Irene Blei (Argentina)
  • EL UNIVERSO DE CLARITA. Dir. Tomas Lipgot (Argentina)
  • HÉROES. Dir. Juan Pablo Zaramella (Argentina)
  • JUAN VIENTO. Dir. Carlos Farina (Argentina)
  • LA CHIMAI Y LA TORMENTA. Dir. David Bisbano (Argentina)
  • MARÉ. Dir. Joana Rosa Bragança (Portugal)
  • MICROTOPIA. Dir. Audrey Defonte, Denis Koessler, Philip Gonçalves, Alexandre Terrier, Pierre Duhem, Achille Bauduin (Francia)
  • PIRAT’TACK. Dir. Benjamin Langagne, Marine Beuvain, Pierre Guislain, Kerrian Detay, Camille Flinois, Tana Gallais (Francia)
  • QUMA Y LAS BESTIAS. Dir. Fernanda Torrera (Argentina)
  • TOC. Dir. Aitor Herrero (España)
Total
2
Shares
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Related Posts
Durante las próximas semanas estaremos actualizando y renovando el diseño y la usabilidad de nuestra página. Esperamos sepan disculpar las molestias ocasionadas. Por cualquier consulta o sugerencia podes escribir a redaccionlanota@gmail.com