La Nota

El Medio para tus ideas

Elecciones 2019

Continúa el conteo de votos con la sección Este

Con el escrutinio definitivo de la Sección 1 Capital quedaron determinadas las 19 bancas legislativas y la futura conformación del Concejo Deliberante capitalino.

Este lunes desde las 8 continúo el escrutinio definitivo de la Sección 2 Este con el conteo de 896 mesas en su sede de Mendoza 1050.

Así se determinará cómo incidió este sector en la elección de gobernador, quienes fueron electos como intendentes en las siete municipalidades y los comisionados comunales que tendrán a su cargo las decenas de delegaciones comunales en esta sección. También se conocerá quienes son los candidatos que representarán a esa zona en la Legislatura provincial.

Votos de cada lista de legisladores en Capital

El escrutinio definitivo de 1301 mesas de la Sección 1 Capital en la categoría Legislador, definió a los legisladores electos que ocuparán las 19 bancas por esta sección en el próximo período.

Así, Fuerza Republicana ubica 5 legisladores con 43.939 votos, que serán Ricardo Bussi, Nadima Pecci, Sandra Orquera, Paulo Ternavasio y José Horacio Vermal; Hacemos Tucumán logra instalar a 2 parlamentarios, Dante Loza y Armando Cortalezzi, con 25.423 sufragios; Vamos Tucumán sentará 1 legislador, José María Canelada, con 16.070 boletas. También consiguen un legislador por partido Tucumán en Positivo, Carolina Vargas Aignasse, con 15.175 votos; Partido por la Justicia Social, Walter Berarducci con 14.770 unidades; La Marea Verde, Alito Assan con 14.517 sufragios; Militancia Popular, Tulio Caponio, con 12.339; Movimiento Libres del Sur, Federico Masso con 11.836; Frente Solidario Laborista, René Ramírez con 11.381; Viva la Ciudad, Raúl Pellegrini con 11.094; Frente Justicialista por Tucumán, Gabriel Yedlin con 9.484; Nuevo Espacio Popular, Gerónimo Vargas Aignasse con 8.978; Partido de la Renovación y la Dignidad  Daniel Deiana con 8.669; y Nueva Organización Social, Javier Morof con 8.657 sufragios. 

Los números de los concejales de Capital

La conclusión del escrutinio definitivo de las 1301 mesas de Capital definió a qué partido pertenecen los 18 concejales de San Miguel de Tucumán para el próximo período.

Dos tercios de la cámara capitalina será ocupada por la oposición conformada por diferentes fuerzas que no responden al intendente Germán Alfaro.

Fuerza Republicana ubica 4 concejales, Eduardo Verón Guerra, Ramiro Ortega, Liliana Leiva y María Belén Espinosa con 38.162 votos; y Hacemos Tucumán sentará 2 ediles con 23.040 sufragios, David Mizrahi y Alejandro Figueroa . Lograron ubicar un concejal el Partido por la Justicia Social, Rodolfo “Johnny” Ávila con 15.803 boletas; Vamos Tucumán, Lucho Argañaraz con 14.162 unidades; La Marea Verde, Sara Assan con 14.126; Tucumán en Positivo, Emiliano Vargas Aignasse con 13.998; Militancia Popular, Fernando Juri con 12.954; Movimiento Libres del Sur, Daniel Alfaro con 12.550; Viva la Ciudad, Freddy Toscano con 12.173; Frente Solidario Laborista, José Coronel con 9.913; Frente Justicialista por Tucumán, Ernesto Nagle obtuvo 9.374 votos; Compromiso con el Pueblo, Cristian Petersen con 8.717; Ciudadanos contra la Corrupción, Agustín Romano Norri con 8.168; y Acción Regional, Carrillo Leito el último escaño con 8.156 sufragios.

Autor/a
www.lanotatucuman.com
Chateá Con La Nota