¿Quién tiene la bandera? recibió el premio a mejor programa de Derechos Humanos

Por primera vez, este 22 de diciembre se entregaron los Premios “Aire Nacional” a programas destacados de emisoras de Radio Nacional de todo el país. La selección fue hecha por medio del voto popular de oyentes que ingresaron a la web de Radio Nacional durante los días previos a la entrega.

Cada una de las 34 categorías fue presentada por periodistas, locutores y locutoras de distintos puntos del país, y la ceremonia, que duró dos horas y media, se realizó con la participación de 250 integrantes de radio nacional que interactuaron por Zoom a lo largo del emotivo encuentro. Además hubo una mención especial, que fue entregada por la Presidenta de R.T.A., Rosario Lufrano, al programa 50 en 50: producción que se realiza en conjunto entre todas las emisoras de Radio Nacional.

El programa ¿Quién tiene la bandera?, de la organización HIJOS TUCUMAN, recibió el premio a mejor programa de Derechos Humanos. “Hecho con lucha, amor y compromiso”, describen a este espacio radial que se emite lo martes por LRA 15, Radio Nacional Tucumán Mercedes Sosa.

FHS7WWvXwAgvVti

Estos son los programas que resultaron ganadores:

1) Mejor Programa Periodístico

LRA 25, Radio Nacional Tartagal “La Mañana de Nacional”

2) Mejor programa de Interés general

LRA 19, Radio Nacional Iguazú “Voces de la selva”

3) Mejor Magazine

LRA 21, Radio Nacional Santiago del Estero “Escenarios”

4) Mejor programa Deportivo (Fútbol)

LV4, Radio Nacional San Rafael “Mundo Deportivo”

5) Mejor programa Deportivo (Automovilístico)

LRA 5, Radio Nacional Rosario “Puesta a Punto”

6) Mejor programa Deportivo( Regional)

LU 4, Radio Nacional Patagonia Argentina (Comodoro Rivadavia) “Pasión deportiva”

7) Mejor programa Musical (Folclore)

LRA 21, Radio Nacional Santiago del Estero “Alero Quichua”

8) Mejor programa Musical (Rock)

LRA 13, Radio Nacional Bahía Blanca “Choripán Rock”

9) Mejor programa Musical (Chamamé)

LRA 26, Radio Nacional Resistencia “La Peña de Taca Carril”

10) Mejor programa Musical (Géneros Varios)

LRA 42, Radio Nacional Gualeguaychú “Invitación a los clásicos”

11) Mejor programa Cultural Político

LRA14, Radio Nacional Santa Fe “Sospechosamente Light”

12) Mejor programa de Cultura y Sociedad

LRA 29, Radio Nacional San Luis “Espléndida Siesta”

13) Mejor programa de Tradición y costumbres

LRA 59, Radio Nacional Gregores “Mateando por Nacional”

14) Mejor programa de Historia y Literatura

LRA 10, Radio Nacional Ushuaia “Caminito de Letras”

15) Mejor programa de Derechos Humanos

LRA 15, Radio Nacional Tucumán Mercedes Sosa “¿Quién tiene la bandera?”

16) Mejor programa de Pueblos Originarios

LRA 17, Radio Nacional Zapala “El Regreso Informativo”

17) Mejor programa de Ciencia y conocimiento

LV8, Radio Nacional Libertador Mendoza “Con Ciencia Colectiva”

18) Mejor programa Infantil y de niñez

Radio Nacional Clásica “Clásicos desatados”

19) Mejor programa de Servicio comunitario

LU 23, Radio Nacional Lago Argentino (Calafate) “Conexión RASE”

20) Mejor programa de Análisis internacional

LRA 6, Radio Nacional Mendoza Quino “Enlace Internacional Radio”

21) Mejor programa de Juventudes

LRA 6, Radio Nacional Mendoza Quino “Atemporales”

22) Mejor programa de Salud

LV 8, Radio Nacional Libertador Mendoza “Todo salud”

23) Mejor programa de Género y Diversidad

LRA 18, Radio Nacional Rio Turbio “Aonikenk”

24) Mejor programa de Soberanía Malvinas

LRA 8, Radio Nacional Formosa “Unidos como en Malvinas”

25) Mejor programa Original

LV4, Radio Nacional San Rafael “El Carnet Social”

26) Mejor programa de Trayectoria

LRA 22, Radio Nacional Jujuy “Igual que Ayer”

27) Mejor programa de Discapacidad e inclusión

LT14, Radio Nacional Paraná “Integrándonos”

28) Mejor programa de Zona Rural

LRA 30, Radio Nacional Bariloche
“Patagonia Camino y tiempo”

29) Mejor programa de Análisis político

LRA 43, Radio Nacional Neuquén “Espejo de Concreto”

30) Mejor programa de Ecología y Ambiente

Radio Nacional Rock
“Qué mundo nos dejaron”

31) Mejor programa de Economía

LRA 1, Radio Nacional Buenos Aires “A las fuentes”

32) Mejor programa de Turismo

LT14, Radio Nacional General Urquiza (Paraná) “Buenas Tardes Entre Ríos”

33) Mejor programa de Agroindustria

LRA 52, Radio Nacional Chos Malal “Voces del Viento”

34) Mejor programa de Regional

“Nuestros Sures”
Programa realizado en conjunto por LRA 24 Rio Grande; LRA 10 Ushuaia e Islas Malvinas; LRA 18 Río Turbio; LU 23 Calafate; LRA 59 Gobernador Gregores; LRA 56 Perito Moreno; LRA 58 Río Mayo; LRA 55 Alto Río Senguer; LRA 11 Comodoro Rivadavia; LU 4 Patagonia Argentina; y LRA 9 Esquel.

35) Mención Especial

“50 en 50”
Programa realizado en conjunto entre todas las emisoras.

Total
26
Shares
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Artículos Relacionados
Durante las próximas semanas estaremos actualizando y renovando el diseño y la usabilidad de nuestra página. Esperamos sepan disculpar las molestias ocasionadas. Por cualquier consulta o sugerencia podes escribir a redaccionlanota@gmail.com