Catálogo del Corredor Audiovisual de Los Andes

UwAAAABJRU5ErkJggg==

El Corredor Audiovisual de los Andes fue creado por las provincias de Catamarca, Chubut, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Neuquén, Rio Negro, Salta, Tierra del Fuego y Tucumán, quienes firmaron un convenio marco a fines del 2021 con el objetivo de colaborar en el desarrollo, promoción y difusión de la actividad audiovisual, como así también dar visibilidad a los realizadores audiovisuales locales y sus obras.

Para tal fin, cada provincia seleccionó una serie de cortos, largometrajes y piezas audiovisuales de realizadores y realizadoras locales que forman parte de este catálogo y que podrán ser exhibidos por las diferentes provincias del Corredor en ciclos y muestras que se desarrollen en sus territorios. De este modo, se crea un trabajo colaborativo que permite a los realizadores audiovisuales exponer sus trabajos en nuevos espacios y a las áreas culturales de las provincias, disponer de contenido de calidad para incluir en los eventos, a su vez, esto abre una nueva posibilidad a las audiencias para que entren en contacto con historias y problemáticas que reconozcan en su cotidianeidad.

Descarga el catálogo AQUÍ

El catálogo reúne 51 producciones audiovisuales de las provincias andinas con el objetivo de difundir el cine de la región.

Obras audiovisuales de cada provincia

CATAMARCA: “El Trompa” (Agustín Lagos), “La Tarea” (Fabricio Diaco), “Arañitas Hilanderas” (Mariel Bomczuk), “Mi mamá Lora” (Martín Musarra), “El incomprendido” (Mónica Paz).

CHUBUT: “Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca” (Guillermo Glass y Cristián Harbaruk), “Las cartas de Evans” (Nahuel Ferreryra), “Marcela” (Gastón Siriczman), “Península” (Sofía Moyano), “De vuelta al mar” (Kevin Alan Hughes).

JUJUY: “Distancias” (Pablo Aramayo), “Vestigios, el misterio del dique la Ciénaga” (Valentín Sabouret y Gustavo Correia), “Crudo” (Maximiliano Mamaní), “La Pacha y las almas” (Aldana Loiseau), “San José de los Humildes” (Hernán Paganini).

LA RIOJA: “Hábitos fantasmas” (Jorge Leiva), “Positivas” (Natalia Díaz), “Salazar, destino montonero” (Leo Ricciardiello), “Silencio siesta” (Lucas Saporosi y Luz Márquez), “El cantadero, es mejor quedarse” (Antonella Sánchez Maltese e Ignacio Daniele).

MENDOZA: “Creadores de Oasis” (Gaspar Gómez), “Inmigrantes” (Valentina González), “Aconcagua, espíritu de mujer y vino” (Camila Menéndez), “Hechizos” (Leandro Suliá Leiton), “Deme dos” (Natanael Navas), “Somos” (Ciro Novelli).

NEUQUÉN: “Ramana” (Galia Guerrero), “Baqueano” (Cristian Florentin Salinas), “Irreal” (Gabriel E. Mora), “Vuelo Simétrico” (Constanza González), “Buenos días soy tu Rock and Roll” (María Ulrich).

RÍO NEGRO: “Todos los otros días no” (Ignacio Guggini), “Lo que nos contaron del amor” (Bianca Fidani), “Lleno de ruido y dolor” (Ignacio Aguirre), “Comparsa” (Luciana Radeland), “Reinas” (Mariano Benito).

SALTA: “El Récord” (Daniel Elías), “Hay coca” (José Issa), “Las Hadas del Chaco” (Mariano Salazar), “Mariela” (Victoria Romero), “No faltes, Mili” (Carla Gutiérrez Yáñez).

TIERRA DE FUEGO: “Abraxas” (Diego Moyano y Lucas J Concia), “La otra llave” (Luis Camargo), “Estepas” (Ezequiel Méndez Coria y Santiago Gauna), “Volver a Malvinas” (Carlos Echeverría), “Las intemperies” (Guido de Paula y Andy Riva).

TUCUMÁN: “A medias” (Mariana Klyver y Luciana García Fusilieri), “Bazán Frías, elogio del crimen” (Lucas García Melo & Juan Mascaró), “La hermandad” (Martín Falci), “Recuerdo de mis 15” (Verónica Quiroga y Vanessa Pedraza), “La escondida” (Joaquín Alonso Avellaneda y Gastón Bejas).

Total
6
Shares
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

15 − dos =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Artículo anterior

Se inauguró el nuevo centro de cuidado infantil en Rumi Punco

Artículo siguiente

"Los que cambiamos la Argentina después de 2001 fuimos nosotros"

Artículos Relacionados
Total
6
Share
Hablemos de Negacionismo Histórico