La Nota

Un nuevo medio para tus ideas

Tucumán

Verano UNT: Múltiples talleres para todas las edades

El área de Educación No Formal, perteneciente a la Secretaría de Extensión Universitaria de la UNT, cuenta con una propuesta de 90 talleres de las más variadas disciplinas, destinados a toda la población tucumana durante los meses de enero y febrero de 2019. Conocé las opciones y elegí el tuyo.



La Secretaría de Extensión Universitaria de la UNT ofrece una valiosa oportunidad, para la comunidad en general, de realizar actividades recreativas y/o capacitaciones durante los meses de verano.

La propuesta cuenta con talleres para todas las edades y las áreas abarcadas son: música, artes visuales, informática, manualidades, gimnasia y baile, idiomas, entre otros.

Los lugares donde se desarrollarán los talleres son la Usina del Bicentenario (Av. Sarmiento 1050), el Centro Cultural Eugenio F. Virla (25 de mayo 265), EPAM (Virgen de la Merced 417) y MUNT (San Martín 1545).

La franja horaria contempla todas las opciones, durante las mañanas y otros por las tardes. El costo de los mismo varia entre 700 y 800 pesos mensuales, con promociones disponibles para los tucumanos.

Las inscripciones siguen abiertas y se realizan en el Ctro. Cultural Virla de 8.30 a 13 hs y de 16 a 20 hs; y en la Usina del Bicentenario, de 8.30 a 13 hs y de 15 a 19 hs.

TALLER DÍAS HORARIOS COSTO x MES SEDE
Agroecología Martes  Y
 
Sábados 
16:00 A 19:00

17:00 A 19:00

$ 700 USINA
club sembradores Facundo Quiroga 58 (alt. Aconquija al 2300)
Bordado Tapetero, vellón y Andino Martes y   Jueves 17:00 a 20:00 $ 700 EPAM    Aula 1   
Calzado y marroquinería Lunes, miérc,vier. 9:00 a 12:00 $ 700 USINA  Aula 2
Coaching y PNL Lunes 17:00 a 19:00 $ 800 USINA  Aula 1
Cómo conseguir trabajo – Jornadas 5, 7 ,12 y 14 19:00 a 21:00 $ 700 EPAM     Aula 3
Corte y confección Martes y  Miércoles 17:00 a 19:00 $ 700 USINA
Crochet Martes y jueves 9:00 a 12:00 $ 700  USINA  Aula 1     
Diseño de jardines Miércoles 16 y 23 10:00 a 13:00 $ 700 USINA    Aula 3  
Encuadernación Sábados 9:00 a 12:00 $ 700 USINA    Aula 5    
Fotografía inicial Sábados 10:00 a 12:00 $ 700 USINA  Aula 2
Instalador electricista y reparación de artefactos eléctricos Miércoles y
Sábados
18:00 a 20:00
14:00 a 16:00
$ 700 USINA  Aula 4
Taller Monteagudo 2121
Jornadas de Inserción laboral en un contexto cambiante Jueves y Viernes 17:00 a 20:00   $ 700 USINA  Aula 1
Lenguaje de señas Martes  y  Jueves 17:00 a 19:00 $ 700  USINA   Aula 4
Manicura profesional Miércoles 9:00 a 12:00 $ 700 USINA – Aula 1
Maquillaje Viernes  17:00 a 20:00 $ 700 Usina – Aula 5
Marquetería en madera Martes  y  Viernes 16:00 a 20:00 $ 700 USINA  Aula2
Moldería tejido plano Lunes y Miércoles 17:00 a 20:00   $ 700  USINA   Aula 2       
Oratoria y Comunicación Siglo XXI Miércoles y Jueves 19:15 a 20:45 $ 800 VIRLA  Fasolo
Radio Viernes 19:00 a 20:30 $ 750 VIRLA Fasolo     
Reparación e instalación de aires acondicionados Lunes y
Sábados
18:00 a 20:00
10:00 a 13:00
$ 700 USINA  Aula 4
Taller Monteagudo 2121
Seminario introdción. a la serigrafía 14, 15, 16 y 17 9:00 a 12:00 $ 700  USINA   Aula 5    

Taller de Bosques Miércoles Y  Sábados 16:00 a 19:00 $ 700 USINA 1 VIVERO
Alemán – nivel inicial Martes y  Jueves 9:30 a 11:30 $ 800 USINA  Aula 4
Árabe Viernes y Sábado 10:00 a 12:00 $ 800 USINA  Aula  1
Francés Martes 9:00 a 11:00 $ 800 EPAM  Microcine
Inglés Integral – nivel básico Lunes y  miércoles 9:30 a 11:30 $ 800 USINA  Aula 4
Italiano Martes 16:00 a 19:00 $ 800 Epam – microcine
Japonés Sábados 9:00 a 12:00 $ 800 Usina – Aula 4
Portugués Martes y jueves  18:00 a 20:00 $ 800  USINA         Aula 3
Cerámica para niños Miércoles 10:00 a 12:00 $ 700 EPAM   Vitral
Cuenta cuentos Lunes y Viernes 10:00 a 12:00 $ 700  VIRLA  Fasolo 
Danzas para niños y niñas Martes y viernes 18:00 a 19:00 $700 Munt – Salòn
Expresión teatral para niños y niñas Lunes y Miércoles 10:00 a 11:30 $ 750 MUNT  Salon
Guitarra fácil Miércoles y Viernes 17:00 a 18:30 $ 700 VIRLA
Manualidades para chicos:   
Art Attack
Martes  y jueves 9:30 a 11:00  
11:00 a 12:30
$ 700  EPAM    Vitral
Pequeños Artistas Lunes y Miércoles 17:00 a 18:30
18:30 a 20:00
$ 750 EPAM   Aula 3
Periodismo para niños/as y adolescentes Martes, Jueves,Sáb. 10:00 a 12:00 $ 700 USINA  Aula 3   
Teatro musical para niños Martes y     Jueves 16:30 a 18:00 $ 750 MUNT   Salón
Teatro p/  Adolescentes
(inicial)
Martes  y jueves 10:00 a 12:00 $ 700 VIRLA
Teatro P/ adolescentes intermedio Miércoles  y Viernes 16:00 a 18:00 $ 700 MUNT   Salón
Teatro p/ Adolescentes(avanzado) Martes y Jueves 18:00 a 20:00 $ 700 VIRLA
Teatro p/ Jóvenes         
(avanzado)
Lunes y Miércoles 19:00 a 21:00 $ 700 VIRLA
Teatro p/ Jóvenes   (inicial) Lunes y     Miércoles 10:00 a 12:00 $ 700 VIRLA
Teatro p/ niños Miércoles y viernes 17:00 a 18:30 $ 700 VIRLA
Titiriteando para niños Lunes y  Jueves 18:30 a 20:30 $ 700 EPAM   Salón 3   
Vamos a jugar Lunes y Miércoles 18:30 a 20:00 $ 700 USINA – Aula 3
Biodanza  Miércoles                                     10:00 a 12:00                         

$ 750 Epam – Sala 2
Folklore nivel avanzado Martes y Jueves 19:45 a 21:00 $ 750 Virla
Folklore nivel inicial Martes y Jueves 18:00 a 19:45 $ 750 VIRLA
Tango p/ bailarines Martes y Jueves 20:00 a 21:30 $750 Las Heras 25
Tango p/principiantes Lunes y Miércoles 20:00 a 21:30 $ 750 Laprida 383 Altos
Trabajando nuestro cuerpo y 
emociones
Miércoles 16:00 a 18:00 $ 700 VIRLA Circular        
Zamba Miércoles 18 :00 a 20:00                    

$ 700 VIRLA Circular        
Zumba Lunes,miér. y viernes 19:00 a 20:00 $ 750 EPAM   Salón 2
Cerámica para adultos Miércoles 16:30 a 18:30 $700 EPAM   Vitral
Cine para curiosos Lunes y   Viernes 19:00 a 21:00 $ 700 EPAM    Microcine   
Dibujo con iniciación a la pintura Lunes y   Jueves 18:00 a 20:00 $ 700 USINA  Aula 5
Dibujo y pintura Martes y   Jueves 18:00 a 20:00 $ 700 MUNT   Aula
Humor comedia     Stand Up Lunes y Jueves 18:00 a 20:00 $ 750 MUNT Salon
Lectura y escritura creativa Martes y Jueves 16:00 a 18:00 $ 800 VIRLA Fasolo
Macetas pintadas Lunes 10:30 a 12:30 $ 700 USINA   Aula 1
Narración oral escénica Lunes y    Miércoles 18:00 a 19:30 $ 750 MUNT  Aula
Reciclado y decoración Lunes 8:30 a 10:30 $ 700 USINA   Aula 1
ReciclARTE – trabajos en cartón Martes y  Jueves 9:30 a 11:30 $ 700 USINA  Aula 2    
Taller de origami Miércoles 18:30 a 20:30 $ 750 EPAM     Vitral
Teatro colectivo Martes y mièrcoles 19:00 a 2100          $ 750 Epam – Salón 3
Tejiendo conciencia Martes y Jueves 9:00 a 11:00 $ 700 VIRLA Fasolo
Java inicial Miércoles  y Jueves       8:30 a 11:30 $ 700 USINA Gabinete     
PC –  Excel 2007 Miércoles 16:30 a 19:30 $ 700 USINA     Gabinete
PC  Medio Martes 16:30 a 19:30 $ 700 USINA     Gabinete
PC Inicial Martes 9:00 a 12:00   $ 700 USINA – Gabinete
Aprender inglés cantando Lunes y Viernes 16:00 a 18:00 $ 800 VIRLA Fasolo
Canto y karaoke Jueves y viernes 17: 00 a 19:00 $750 EPAM   Microcine
Composición musical Martes y  Jueves 16:30 a 17:30 $ 700  MUNT     
El cuerpo y la voz Martes, miér. juev. 15:00 a 17:00 $ 750 VIRLA Fasolo     
Guitarra nivel inicial Martes y Jueves 17:30 a 19:00 $ 750 VIRLA  
Introducción a la  producción y
ejecución de música electrónica
Martes y    Viernes 19:00 a 21:00 $ 800 MUNT   Salon
Lectura musical Lunes y    Viernes 17:00 a 18:30 $ 700 EPAM   Aula 3
Percusión  corporal –
instrumentos cotidiafonos
Miércoles  y Viernes       9:30 a 12:30 $ 750 EPAM    Aula B 6      
Taller Introductorio a la armonia e improvisaciòn Jueves 18:00 a 20:00 $700 EPAM
Técnica Vocal Martes y Jueves 19:00 a 21:00 $700 Epam
Cocina sin gluten Viernes 9:30 a 12:00 $ 750  USINA  Aula 4      
Conciencia Ampliada Jornadas Enero (autoconocimiento y
meditación)
Sábados 9:30 a 12:30 $ 400 Usina
Conciencia Ampliada Jornadas Febrero  (autoconocimiento y meditación) Sábados 9:30 a 12:30 $ 400 Usina
Introducción al Acroyoga Lunes y viernes 19:00 a 20:30 $ 700 VIRLA Circular

Autor/a
www.lanotatucuman.com
Chateá Con La Nota