El tiempo - Tutiempo.net
Estas Leyendo:
Facción: un encuentro latinoamericano de medioactivistas
Nota Completa 10 minutos para leer

Facción: un encuentro latinoamericano de medioactivistas

Hoy comienza Facción, 4º encuentro de medioactivistas de latinoamérica, que tiene por objetivo la creación y fortalecimiento de una red de articuladores, productores, periodistas, social medias y medios independientes dispuestos a tocar una agenda en común, que es la defensa de los derechos humanos y de la democracia en el mundo. Un encuentro que nace en Brasil, pasa por Bolivia y por Uruguay y llega en Argentina, diez veces más grande de lo que empezó.

El encuentro tendrá lugar en la ciudad de Avellaneda, provincia de Buenos Aires entre los dìas 13 y 15 de julio. Participarán más de 1000 mediactivistas de toda Latinoamerica y habrán talleres, conferencias, charlas y debates.

“En la era de la información, la comunicación es la principal arma de disputa de imaginarios, valores y conceptos. La concentración de poder mediático es extrema y es capaz de generar crisis profundas. Vemos la manipulación de los escenarios políticos y económicos incidiendo diariamente en la formación de opinión. ¡Debemos reaccionar!” introduce la invitación en facebook. Y continúa definiendo un claro perfil participativo: “ven a participar de vivencias, articulaciones, debates y del fortalecimiento de una polifonía de voces latinoamericanas para narrar la realidad de nuestra región.”

La agenda rondará temas transversales como feminismos, territorio, criminalización de la protesta, derechos humanos, cultura de red, entre otros.

PROGRAMACIÓN FACCIÓN 2017

13/07 :: JUEVES

11:00 — Bienvenida Buenos Aires*
Locación: Auditorio de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires

*Sólo para las caravanas nacionales e internacionales

16:00 —¡ Ni un paso atrás! Medioactivismo, derechos humanos y democracia
Charla inaugural de miembrxs de Facción
Glenn Potolsky, UBA Sociales (ARG) — Juan Espinoza, Telartes (BOL) — María José Carvajal, Asesora comunicación MAP (ECU) — Pablo Ferreira, Proyecto Popular (ARG) — Victoria Verrastro, Proderechos (URU) — Pablo Capilé, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Marta Dillon, Ni una Menos (ARG) — Maria Zezé, Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto/MTST (BRA) — Nahuel Yali, Municipalidad de Avellaneda (ARG) — Sofia Escudero, AMMAR (ARG).
Locación: Auditorio de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires

18:00–Festival TransMedia
Locación: Plaza del Congreso de Buenos Aires.

❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️

14/07 :: VIERNES

11:00 — Apertura — Bienvenida a Avellaneda
Susana Obando, Telartes (BOL) — Carol Tokuyo, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Jaime Manrique, CasaFractal (COL) — Victoria Verrastro, Proderechos (URU) — Majo Giovo, Emergentes (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:30 — Campañas latinoamericanas
Referentes del Municipio y de la Red
Dríade Aguiar (Fora do Eixo), Fora Temer (BRA) — Majo Giovo, Amor Si, Macri No (ARG) — Ni Una Menos (ARG) — Martina Sanguinetti, Colectivo Catalejo (URU) — Hekatherina Delgado, Paro Internacional de Mujeres (URU) — Natalia D’Alessandro, OCA (Observatorio Contra el Acoso) (ARG) — Mariana Paterlini, Organización Andhes (ARG) — Lau Salo, Campaña por el Derecho Al Aborto (ARG) — Sofia Escudero, AMMAR (ARG) — Ana Laura Dos Santos, Colectivamujeres (URU).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:30 — El medio es el mensaje
Nuevas narrativas en la comunicación hegemónica y alternativa
Alvaro Cañete, Emergentes (ARG) — Oliver Kornblihtt , Midia Ninja/Emergentes (ARG) — Aram Arahonian, Nodal (ARG) — Juan Hoppe, Migrar Photho (CHI) — Andrés Faliache, Catalejo (URU) —Rocío Cereijo, Agencia Paco Urondo (ARG) — Sil Bustos, Medio Negro (ARG) — Fernando Ruffa, ANRED (ARG) — Alex Pegna Hercog, Intervozes (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:30 — ¿Panacea digital o Estado vigilante?
Determinismo tecnológico y derechos básicos. Vigilancia corporativa y estatal en entornos digitales
Beatriz Busaniche, Comunicadora social, Fundación Vía Libre (ARG) — Rodrigo Iglesias, Abogado especialista en derecho informático, Fundación Vía Libre (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

12:00 — Disidencia sexual
La disidencia sexual como herramienta de lucha.
Diego Puntigliano Casulo, Ovejas Negras (URU) — Josefina Gónzalez, Área Académica Queer (URU) — Joaquin Valdivia, LEMEBEL (CHI) — María Luisa Peralta (ARG) — Melisa De Oro, AMMAR (ARG) — Ana Carolina, Asamblea Lésbica Permanente (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Estética y política negra
Marcelo Rocha, Coletivo Negro Secundarista (BR) — Kamilla Albino, Nega Livre(BR) — Emily Isabel, Só podia Ser Preto (BR) — Noo, Rede Negra (BR), Nu Nipár, Rede Negra (BRA)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Agenda de derechos de los movimientos de Uruguay, Chile y Brasil
Federica Turban, Casa Tomada (URU) — Greta di Girolamo (CHI) — Felipe Fiuza, R.U.A.S (BRA).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Cine 360°
Experiencia de realización de cine en 360°
José Campusano, Martiniano Caballieri y Ramiro Alvarez, Cluster Audiovisual Buenos Aires.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Recursos compartidos
Ponele un 10 a la economía solidaria
Lucrecia Taricco (ARG) — Marcos Parson, NICEN (ARG) — Rosana Sosa, UNICEN (ARG) — Emanuel de Fino (ARG) — Ariana Sacroisky , UNaM (ARG) — Valeria Laborde, UNTREF (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

14:00 a 17:00— Radio abierta Red Nosotras en el Mundo Plaza Alsina-CMA

15:30 — Práctica política 2.0:
Nuevas formas de gestión y construcción política 
Majo Carvajal, Asesora comunicación MAP (ECU) — Jonathan Tea, Seamos Libres (ARG) — Claudia Schulz, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Susana Obando, Telartes (BOL)
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Encuentro de nodos
Cultura de Red en América Latina: Nuevas oportunidades y vinculaciones entre local y global
Juan Espinoza, Telartes (BOL) — Carol Tokuyo, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Jaime Manrique, CasaFractal (COL) — Alvaro Cañete, Emergentes (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Prohibicionismo obsoleto
Políticas públicas para la inclusión de psicoactivos en agenda de discusión.
Álvaro Delgado, Proderechos (URU) — Emilio Ruchansky, Revista THC (ARG) —Valeria Salech, Presidenta Mama Cultiva (ARG) — Felipe Altenfelder, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Trabajo sexual y feminismo
Trabajadoras Sexuales cuentan su experiencia de lucha 
Sofia Escudero, Florencia Natalia, Eva, Sofia Tramazaygues, Maria Riot — AMMAR (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — La soberanía también es alimentaria
Construcción de la soberanía alimentaria y la comunicación como herramienta.
Catedra Soberania Alimentaria (ARG) — La Tribu (ARG) — Alerta que Alimenta (ARG) — Mercado Territorial Univesidad de Quilmes (ARG) — Nahuel Bertini, Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria de la Escuela de Nutrición UBA — Maura Silva, Movimiento Rural Sin Tierra/MST(BRA).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Escritura y política
Agites, alianzas insólitas y nuevos lenguajes.
Ignacio Gago (ARG), Leandro Barttolota (ARG), Gonzalo Sarrais Alier (ARG) — Colectivo Juguetes perdidos.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Curso de supervivencia medioactivista
Licencias libres para el mediactivismo 
Evelin Heidel, Scannopolis (ARG) — Tatiana Pansanato, Midia NINJA (BRA).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 — Feminismo en la comunicación
Medios de comunicación fundados y trabajados por mujeres, lesbianas y trans.
Red Nosotras en el Mundo (ARG) — Julia Mengolini, Futurock (ARG) — Agustina Paz Frontera, LATFEM (ARG) — Ana Fornaro, Agencia Presentes (ARG) — Cynthia Castoriano, Manifiesta (ARG) — Greta di Girolamo (CHI) — Dríade Aguiar, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

17:30 — El Estado que nos mata
Negacionismo y violencia institucional.
Hekatherina delgado— Paro Internacional de Mujeres (URU), Buscarita Roa, Abuelas de Plaza de Mayo (ARG) — Elizabeth Gómez Alcorta, Abogada de Milagros Sala (ARG) — Colectivo La Poderosa (URU) — Malena Silveyra, Liga Argentina por los Derechos del Hombre (ARG) — Ezequiel Gonzalez, indígena del equipo de apoyo a la Marcha de Mujeres Originarias — María Zezé, MTST (BRA) — Marcelo Rocha, Movimento Estudantil (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

17:30 — Artistas que no callan
Artivismo en tiempos de neoliberalismo.
Maximiliano de la Puente y Christiam Dodaro, Colectivo de Dominio Público, profesores UBA (ARG) — Filetadores del Conurbano, Colectivo Fin de Un Mundo (FUNO) — Asamblea de Cultura y Derechos Humanos (ex Asamblea Lopérfido Renuncia Ya) (ARG) — Muralistas Casa Wang (URU) — ESCENA Politica (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 —Experiencias de organización y comunicación socioambiental
Julián del Caño, Iñaky Saad, Revsita Ósmosis (ARG) — Manuel Maturanao, Asamblea en Defensa del Ambiente Córdoba Capital (ARG) — Celeste Camacho, Coordinadora Ambiental y Derechos Humanos Sierras Chicas (ARG) — Julián Galeano, Todos los 25 hasta que se vaya Monsanto (ARG) — Lucía Maina, Les Yuyeres (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 — ¿El medioactivismo es sustentable?
Economías colaborativas que hacen posible lo imposible.
Raissa Galvão, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Jaime Manrique, Casa Fractal (COL) — Adriana Benzaquen, Minka (ARG) — João Nuno Martins, Front Files (Portugal) — Sergio Zuleta, Asociación Remolino(CHI).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 — Red latinoamericana de Fotografía
Reunión abierta de la Red y presentación de plataforma Front Files.
Oliver Kornblihtt, Emergentes/Mídia NINJA (ARG) — Miembros de la Red LATAM de Fotografía.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

23:00 —Fiesta ?

❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️

15/07 :: Sábado

10:00 — M.A.F.I.A: Intervención callejera del colectivo fotográfico
Locación: Campamento

11:00 — Los gobiernos pasan, la represión queda
Continuidad de las políticas represivas del estado y criminalización de la pobreza.
Mafita Espejo y Guadalupe Scotta, Mucho Palo Noticias (ARG) — Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo Linea Fundadora 70’ (ARG) — Rosa Moreno, madre de David Moreno (ARG) — Lorena Barraza (ARG) — Vanesa Orieta (ARG) — Angélica Urquiza, madre de Kiki Lezcano (ARG) — Coordinadora de familiares de víctimas de gatillo fácil (ARG) — La Retaguardia (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:00 —Cómo detener un genocidio
Madres con barbijo.
Vita, Norma y Chavela, Grupo de Madres de barrio Ituzaingó (ARG) — Leandro Rosso, ECOS Córdoba (ARG) — Colectivo de comunicación (ARG) — Marcos Oviedo, MedioNegro (ARG) — Maura Pereira, Movimiento Sin Tierra/MST(BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:00 — Diciembre 
Presentación del fotolibro de Sub Coop con imágenes de diciembre de 2001
SUB Cooperativa de fotógrafos.
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

12:00 — La verdad consensuada
Posverdad y narrativas que atentan contra la información y la cultura
Claudia Cóceres, Docente UBA Docente Investigadora Área TICS y Patrimonio LATAM(ARG) — Sol Verniers: Lic Artes. Investigadora UBA, Directora Ambar Digital Arte y cultura Master Artes Electrónicas UNTREF, Creadora Hola Mundo Cultura (ARG) — Esteban Magnani: escritor, periodista independiente, docente en Universidad Nacional de Rafaela, Colectivo de Dominio Público (ARG) — Martiniano Nemirovsci: periodista especializado en tecnología, editor Telam (ARG) — Sergio Sorin, periodista especializado en DDHH y TICs (ARG) — Analía Luis, Dataviz y Periodismo de Datos (ARG) — Yamila Abbas, Sociologa y Dataviz (ARG) .
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Ciberfeminismo
Estrategias feministas para hackear el patriarcado.
Construcción Tecnológica Popular (ARG)- Violeta, Hacklab (ARG)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Nuestras liderezas. Mujeres resistiendo en territorio
Irma Caupán Perriot, Marcha de Mujeres Originarias — Kurvf Ñi Malen, Mapuche — Daniela José de Granderamo (HON) — María Zezé, MTST (BRA)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Más o menos bien
Búsquedas políticas y estéticas en los medios libres hoy.
Diego Skliar, FM La Tribu (ARG) — Martín Villarroel, La Tinta (ARG) — Mario Santucho, Revista Crisis (ARG) — Filipe Peçanha, NINJA (BRA)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Herramientas móviles para cobertura periodística callejera ¿Como cubrir con el smartphone estando en la calle?
Chicho Pellegrini, Hacks/Hackers (ARG)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:00 — Ni un pibe menos
Documental sobre la muerte de Kevin en el barrio Zavaleta.
Integrantes del colectivo La Poderosa (ARG)
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Imagen 2.0: Colectivos fotográficos 
Mafia (ARG) — Migrar Photo (CHI) — Mídia NINJA (BRA) — Manifesto (ARG) — Sub Coop (ARG) — Emergentes (ARG) — Sin Motivo (BOL).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Tierra ocupada
Derecho a la tierra en Latinoamérica
Miguel Virizuela (URU) — Jorge Abasto, CIBA (ARG) — Jonathan Baldivies, Obs. del Derecho a la Ciudad (ARG) — Beatriz Pedro, UBA (ARG) — Maura Pereira, Movimiento Rural Sin Tierra/MST(BRA) — Luz Arias, San Luis (CHI).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Nuevos imaginarios culturales
Cultura, redes y territorio.
Juan Aranovich, Cultura Unida (ARG) — Su Obando, Telartes (BOL) — Jonathan Tea, Seamos Libres (ARG) — Claudia Schulz, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BR) — Chino Sanjurjo, CCC (ARG — Natalia Revale, Área de cultura Frente Popular Darío Santillan (ARG) — Felipe Fiuza, R.U.A.S (BRA) — Sergio Zuleta, Asociación Remolino (CHI) — Valeska Urqueta, Creando Valle (CHI).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — La pelota no se mancha.
La disputa narrativa en el fútbol.
Pablo Capilé, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Martín Rodríguez (URU) — Matias Canillan (ARG) — Viviana Vila (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Mi cuerpo, mi territorio
El derecho al aborto como derecho humano.
Maleza Feminista (ARG): Paula Kotik, Melina Sanchez, Romina Tulliano — Fernanda Verdugo, Red Feminista y Lesbofeminista de Entrega de Información para un Aborto Libre, Seguro y Gratuito (CHI) — Camila Mato, Mujeres en el horno (URU) — Laura Zurbriggen, Socorristas en red (ARG) — Ana Laura Dos Santos Rodriguez (URU) — Federica Turban (URU).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Autodefensa digital // Grog & Tor
Construcción Tecnológica Popular — Partido Pirata argentina.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — El aire es libre
Radios y teles latinas en el éter.
Matias Arriola, Radio Voces/RNMA (ARG) — Antena Negra TV (ARG) — Radio La Tribu (ARG) — Gian Martins, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Ambar, Albatv (VEN) — Kike, ECO (CHI).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:00 — Plenario final
Evaluación de los ultimos años de la red, puesta en común y agenda de trabajo
Local: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

18:30 — Orquesta de Charangos

19:30 — Festival TransMedia

21:00 — Taller de murga

23:00 —Fiesta.
Bandas en vivo.

Comentar con Facebook

Comentarios

dejar una respuesta

tu direccion de correo no sera públicada. Required fields are marked *

Escribí tu busqueda y presiona enter.