Conectate con nostros
https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({ google_ad_client: "ca-pub-3498233345172395", enable_page_level_ads: true }); https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=AW-795390094 window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-795390094'); function gtag_report_conversion(url) { var callback = function () { if (typeof(url) != 'undefined') { window.location = url; } }; gtag('event', 'conversion', { 'send_to': 'AW-795390094/jLK3CJ-2tbEBEI7hovsC', 'event_callback': callback }); return false; }

Deportes

Distinguieron a deportistas tucumanos que se destacaron durante el año

Al igual que en ediciones anteriores de este evento, también hubo un reconocimiento para periodistas deportivos que colaboran en el desarrollo de las distintas disciplinas deportivas.

Deportistas tucumanos fueron distinguido por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán que, por su esfuerzo y dedicación, se destacaron durante 2019. Al igual que en ediciones anteriores de este evento, también hubo un reconocimiento para periodistas que con su constante trabajo de difusión colaboran en el desarrollo de las distintas disciplinas deportivas.

En la ceremonia, que se realizó en el Teatro Municipal Rosita Ávila, se entregaron menciones especiales a distintos clubes de la provincia.

Este año, por primera vez, un jurado integrado por reconocidos periodistas deportivos de Tucumán eligió al “Mejor deportista de 2019”, distinción que fue otorgada al tenista Gonzalo Zeitune. Además, el jurado eligió a Exequiel Llanos como “Mejor periodista deportivo de 2019”.

Del acto participaron la subsecretaria de Cultura y Deportes, Norma Torossi; el subsecretario de Desarrollo Social, Pablo Viscido; y las directoras de Deportes, Ana González, de Cultura, Beatriz Morán, y de Inclusión Social y Discapacidad, Josefina Fariña.

Al finalizar la entrega de distinciones, Torossi resaltó la importancia del deporte en el desarrollo de la sociedad”. “Estos deportistas destacados, con su sacrificio, empeño y tesón nos demuestran que se pueden cumplir los sueños”, expresó la funcionaria.

Por su parte, González señaló que “es una prioridad de la Municipalidad apoyar el deporte y transmitir a la sociedad el mensaje de que con sacrificio y constancia se puede lograr todo lo que uno se propone”.

La funcionaria destacó que “este año fueron reconocidos muchos jóvenes que son promesas del deporte, quienes necesitan de un apoyo constante desde el  Estado, que debe trabajar conjuntamente con las organizaciones, fundaciones y federaciones para ayudarlos a alcanzar su máximo potencial”.

Los deportistas destacados de 2019 que recibieron un reconocimiento de la Municipalidad son:
   
-Daniel Alejandro Cuva (Ajedrez).
-Exequiel Chavarría (Atletismo).
-Rodolfo Bollero (Automovilismo).
-Emanuel Agüero (Básquet).
-Brisa Elizabeth Lazarte (Boxeo).
-Federico Véliz (Cestoball).
-Jorge Daniel Iglesias (Ciclismo).
-Hernán Córdoba. Reconocimiento post-mortem (Dirección de discapacidad)
-Lourdes Solórzano (Equitación).
-Franco Ayuso (Enduro).
-Jhonatan Amaya (Fútbol).
-Leonor Caponio (Gimnasia).
-Eduardo “Colo” Morales (Handball)
-Cristian Leandro Maciel (Hockey sobre césped y pista)
-Javier Arroyo (Judo) 
-Juan Salsench Martínez (Karate).
-Nicol Abigail Arce (Mountain Bike).
-Facundo Lionel Shehadi Candela (Natación).
-Ramón Balera (Nuevas Olimpíadas Especiales Argentina).
-Lucas Tobías Araoz Sosa (Paddle).
-María Emilia Tula (Patín).
-Adolfo Torres Burgeau (Pato).
-Gonzalo García (Rugby).
-Daniela González Fanjul (Softbol).
-Cecilia Vera (Taekwondo ITF).
-Lucas Rodrigo Ruiz Díaz (Taekwondo WTF-Olímpico).
-Gonzalo Zeitune (Tenis).
-Máxima Solbes (Tenis de Mesa).
-Jimena Parajón (Vóley).
 
 Menciones especiales

Cynthia Pinto (Pelota vasca)
Marcela Barros (Body fitnness)
Facundo Palacio (Atletismo triatlón).

Reconocimientos especiales a los siguientes clubes deportivos:
 
 Fútbol 
– Club Atlético Tucumán 
– Club Atlético San Martín 
– Club Atlético Concepción de la Banda 
– Club San Lorenzo de Delfín Gallo
  
Básquet 
– Club Atlético San Jorge
  
Vóley 
– Club Fundarte Vóley
  
Periodistas deportivos destacados

Maximiliano D`Andrea, Emiliano Almiron, Exequiel Llanos, Juan José Urchevich, Juan Marcelo Rodríguez, Silvina Farizano Seleme y Griselda Lazarte Cabrera.
 

Escrito por

www.lanotatucuman.com

Las Más Leídas

Conectate