Conectate con nosotros
https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({ google_ad_client: "ca-pub-3498233345172395", enable_page_level_ads: true }); https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=AW-795390094 window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-795390094'); function gtag_report_conversion(url) { var callback = function () { if (typeof(url) != 'undefined') { window.location = url; } }; gtag('event', 'conversion', { 'send_to': 'AW-795390094/jLK3CJ-2tbEBEI7hovsC', 'event_callback': callback }); return false; }

Copa Argentina

COPA ARGENTINA| Así quedó el cuadro tras los resultados de ayer

Uno de los 64 equipos se quedará con el trofeo que defiende River y con la clasificación a la Libertadores. Cómo quedó el cuadro y los próximos partidos.

La Copa Argentina continúa con su actividad esta semana. El lunes Boca ganó 5 a 0 contra Gimnasia y Tiro de Salta , el martes se sumaron las clasificaciones de River y San Lorenzo de Almagro.

El Millonario no tuvo problemas para superar a Atlas, equipo que milita en la Primera D del fútbol metropolitano. Venció por 3 a 0 y avanzó a los 16avos. de final del certamen federal.

El Ciclón hizo lo propio frente a Cipolletti del Federal A. A diferencia de Boca y de River, el equipo que comanda Diego Aguirre tuvo que sufrir para superar su fase. Empató 1 a 1 y se clasificó por penales.

AGENDA

Hoy, se enfrenta Lanus contra Unión. El encuentro se jugará en el estadio Julio Humberto Grondona, de Arsenal de Sarandí, desde las 21.10, con Federico Beligoy como árbitro y televisación de la señal de cable TyC Sports.

El ganador de esta llave enfrentará en los octavos de final al vencedor del cruce entre Deportivo Morón, que el 1 de junio venció a Patronato por 2-0, y San Lorenzo.

Este viernes el cuadro de 16avos. quedará definido con el encuentro que disputarán Racing y Mitre de Santiago del Estero. En tanto, este jueves tienen programado jugar su encuentro Independiente de Avellaneda y Atlético Tucumán, aunque ambos conjuntos pidieron postargación.

LOS CRUCES DE 16AVOS COPA ARGENTINA

16 de agosto, 21.10 Lanús vs Unión de Santa Fe
17 de agosto, 21:10: Independiente de Avellaneda vs Atlético Tucumán
River vs Instituto de Córdoba
Temperley vs Defensa y Justicia
Defensores de Villa Ramallo vs Belgrano de Córdoba
Atlanta vs Pacífico de Mendoza
Racing o Mitre de Santiago del Estero vs Olimpo
Talleres de Córdoba vs Gimnasia de Mendoza
Deportivo Morón vs San Lorenzo
Independiente vs Atlético Tucumán
Sarmiento de Junín vs Sacachispas
Huracán vs Colón de Santa Fe
Aldosivi vs Vélez Sarsfield
Newell’s vs Godoy Cruz
Atlético de Rafaela vs Banfield
Rosario Central vs Deportivo Riestra
Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Boca

 

Escrita por

www.lanotatucuman.com

La Nota más leída

River ganó todas las finales que definió en el Monumental

Deportes

River va por el primer paso ante Athletico Paranaense

Deportes

Histórico: Atlético eliminó a River de la Superliga

Deportes

30 fotos del festejo de River en el Monumental tras la Copa Libertadores ante Boca

Deportes

River Plate campeón de una controvertida Libertadores tras superar a Boca en Madrid

Deportes

Exequiel Palacios, a un paso del Real Madrid

Deportes

Suscribite a La Nota

Las más leídas

Advertisement
Conectate
Newsletter Signup

Suscribite a La Nota