Conectate con nosotros
https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({ google_ad_client: "ca-pub-3498233345172395", enable_page_level_ads: true }); https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=AW-795390094 window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-795390094'); function gtag_report_conversion(url) { var callback = function () { if (typeof(url) != 'undefined') { window.location = url; } }; gtag('event', 'conversion', { 'send_to': 'AW-795390094/jLK3CJ-2tbEBEI7hovsC', 'event_callback': callback }); return false; }

Cultura

Conocé a los nominados a los Premios ARTEA

Como todos los años, la Asociación Argentina de Actores delegación Tucumán entregará los premios ARTEA en la Cena de Camaradería en el Hotel Catalinas Park.

Como todos los años, la Asociación Argentina de Actores delegación Tucumán entregará los premios ARTEA en la Cena de Camaradería en el Hotel Catalinas Park.

La Asociación Argentina de Actores delegación Tucumán entregará los Premios Artea como todos los años. La ceremonia de entrega se realizará el 30 de noviembre a las 22hs en el Hotel Catalinas Park

Los jurados serán las actrices Cristina Fiz Lobo y Gladys Mottes y el secretario de cultura de Tafí Viejo, Marcos Acevedo.

Los nominados son:

Mejor diseño de escenografía

  • Alfonsina
  • El Alcalde de Zalamea (Fundación Teatro Universitario)
  • La Desgracia (Juan Logusso y Ana Eustachio)

Mejor diseño de vestuario

  • Como casi siempre al principio (Eli Cárdenas)
  • El Incendio (Alexis Ayala)
  • El sentido perdido (Graciela Pedraza)
  • La Desgracia (Ana Eustacchio)
  • La gran historia del pequeño viaje (Monserrat Luna)

Mejor diseño de maquillaje y/o caracterización

  • El Incendio (Julia Franco y Alexis Ayala)
  • El rey de África (Benjamín Tannure)
  • Poco Loco (Gerardo Díaz y Mariana Morales)

Diseño de iluminación

  • Alfonsina (Raúl Aguirre y Juan Pablo Segura)
  • El Incendio (Alexis Ayala)
  • El petiso orejudo (Clodomiro Lazarte)
  • La Desgracia (Claudio del Bianco, Martín Fernández)

Mejor banda sonora

  • AiAiAi (Gustavo Plaate)
  • El Incendio (Miguel Canllo y Alexis Ayala)
  • La Bionda (Victor Rosado Rives)
  • La gran historia del pequeño viaje (Sebastián Menin)

Mejor coreografía en espectáculo teatral

  • El incendio (Alexis Ayala)
  • El sentido perdido (Estudio Reginato)
  • La desgracia (Martín Gómez Sastre)
  • Malvados desde la cuna (Lorena Mazza Danet)

Mejor espectáculo de teatro de objeto y/o títeres

  • El valiente Juancito (Grupo Teatract)
  • José y su mundo de fantasía (Teatro Estable de Títeres y Marionetas)

Mejor espectáculo unipersonal

  • Ai, Ai, Ai
  • El dilema de las bananas
  • Solito, mi alma

Mejor espectáculo de teatro para niños

  • El primer baile de Cenicienta (Grupo El circo)
  • En la panza de la ballena, cuatro piratas y una princesa
  • La puerta fantástica (Grupo Teatract)

Mejor espectáculo en espacio alternativo y/o de teatro popular

  • Crisanta, ni bruja ni chanta (Grupo Los intocables del predio)
  • El Cumpa (Grupo Debut Arte)

Mejor espectáculo de Teatro Musical

  • Agua, azucarillas y aguardiente (Casa de la Zarzuela)
  • La Desgracia (FUNDAE)

Mejor espectáculo de Teatro Danza

  • Bodas de sangre (El espejo grupo teatral)
  • El Incendio (Grupo Triad)

Revelación masculina del año

  • Maxi Meloni (El circo de los Marsilli)
  • Roberto Ortega (La gran historia del pequeño viaje)
  • José Padilla (Los opas. Otro drama burgués)
  • Alfredo Solórzano (El Cumpa)
  • Matías Vega (Solito, mi alma)

Revelación femenina del año

  • Gabriela Aguirre (Maestras eran las de antes)
  • Lorena Masa Daner (Dulces sueños)
  • Florencia Naranjo (La Desgracia)
  • Araceli García (Pepe, el Romano)

Mejor actor de reparto (comedia)

  • Alvaro Alderete (La Denuncia)
  • Kikín Díaz (Como casi siempre y La desgracia)
  • Sebastián Menin (La gran historia del pequeño viaje)
  • Manuel Villarrubia (Como casi siempre al principio)

Mejor actor de teatro (Drama)

  • Nelson Alfonso (Las de Barranco)
  • Fabián Bonilla (La Bionda)
  • Andrés Sturgeón (El petiso orejudo)

Mejor actriz de reparto(comedia)

  • Lourdes Aguirre Rodríguez (La Desgracia)
  • Josefina Ocaranza (En la panza de la ballena, cuatro piratas y una princesa)
  • Claudinna Rukone (Como casi siempre al principio)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (DRAMA):

  • Manina Aguirre (Alfonsina)
  • Jessica Carrizo (Las de Barranco)
  • Evelyn Brandán (Pepe, el Romano)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (COMEDIA)

  • Guido Guerrero (Como casi siempre al principio)
  • Fernando Godoy (La Denuncia)
  • Guillermo Arana (La Desgracia)
  • Salustiano Zavalía (La Desgracia)
  • Fabio Velázquez (La gran historia del pequeño viaje)

MEJOR ACTOR PROTAGONICO (DRAMA)

  • Andrés D’Andrea (El alcalde de Zalamea)
  • Franco Ruhe (El petiso orejudo)
  • Federico Armanini (La Bionda)
  • Martín Lombardelli (Nuestra Señora de las Nubes)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (COMEDIA)

  • Ayelen Ormaechea (Ai, Ai, Ai)
  • Celeste Tríbulo (La Desgracia)
  • Manina Aguirre (Los vecinos mueren en la novelas)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (DRAMA)

  • Sofía París (Alfonsina)
  • Sandra Virgolini (El petiso orejudo)
  • Daniela Villalba (Nuestra Señora de las Nubes)
  • Eloísa Martínez Romero (Pepe, el Romano)
  • Ruth Plaate (Pepe, el Romano)

DIRECCIÓN ACTORAL:

  • Onás Salto Leitón (Alfonsina)
  • Pablo Parolo (Como casi siempre al principio)
  • Hugo Galván (El petiso orejudo)
  • Jorge de Lazzaleta (La Bionda)
  • Sebastián Fernández (La Desgracia)
  • Marta Álvarez del Castillo (Pepe, el Romano)

PUESTA TEATRAL 2019

  • Alfonsina
  • Como casi siempre al principio
  • El petiso orejudo
  • La bionda
  • La desgracia
  • Pepe, el romano

Cabe destacar que se entregará una mención especial para la obra “La magia de la amistad de la escuela” de Plato Producciones para recordar a la fundadora del Teatro Infantil de la Provincia; Luz Pérez Rojas.

Foto de portada: Obra de Teatro “Como casi siempre al principio”

Escrita por

www.lanotatucuman.com

La Nota más leída

Se despide “Pepe El Romano”

Teatro

La Facultad de Artes convoca a las jornadas de Investigación Teatral

Cultura

Invitan a participar de las Xª Jornadas de Investigación Teatral

Teatro

Los Funerales del Gato se presentará en Buenos Aires

Teatro

Después de 4 años de funciones se despide “Mucamas (variaciones sobre el orden y la limpieza)”

Teatro

Tres últimas funciones de “El Alcalde de Zalamea”

Agenda

Suscribite a La Nota

Las más leídas

Advertisement
Conectate
Newsletter Signup

Suscribite a La Nota

WhatsApp chat