La Nota

Un nuevo medio para tus ideas

Copa Argentina

Así quedo el cuadro de la Copa Argentina

Los 64 integrantes del cuadro principal conocieron a sus rivales para la primera instancia de este certamen. 

En el predio de la AFA en Ezeiza se llevó a cabo el sorteo del cuadro de los 32vos. de final de la Copa Argentina 2018.

Del torneo participan los 28 equipos de la Superliga Argentina de Fútbol contra los representantes de la Primera B Nacional, B Metropolitana, Primera C y D, Federal A y B.

El ganador de la Copa Argentina se clasificará a la edición 2018 de la Copa Libertadores, lo que le da el gran valor al torneo federal.

En la siguiente instancia, la de los 16avos de final, se cruzarán el ganador del Partido 1 con el ganador del Partido 17, el ganador del Partido 2 vs. ganador del Partido 18 y así sucesivamente.

La organización informará en los próximos 10 días la programación de los partidos del inicio de la fase final.

ESTOS SON LOS CRUCES DE LOS 32VOS. DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA

1- Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)

2- Lanús – Douglas Haig (Pergamino)

3- Vélez – Central Córdoba (Sgo. del Estero)

4- Arsenal – Cipoletti (Río Negro)

5- Newell´s – Deportivo Rincón (Neuquén)

6- Gimnasia – Sp. Belgrano (San Francisco)

7- River – Central Norte (Salta)

8- Argentinos – Federal 4

9- Chacarita – Deportivo Maipú (Mendoza)

10- Banfield –  Gral. Lamadrid

11- Boca – Alvarado (Mar del Plata)

12- Huracán – Victoriano Arenas

13- Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)

14- Independiente – Central Ballester

15- Racing – Sarmiento (Chaco)

16- San Lorenzo – Racing (Córdoba)

17- Luján – Agropecuario

18- Atlético de Rafaela

19- Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

20- Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

21- Godoy Cruz – Defensores Unidos (Zárate)

22- Olimpo – Aldosivi

23- Villa Dálmine – UAI Urquiza.

24- Defensa y Justicia – Mitre (Sgo. del Estero)

25- Temperley – Estudiantes (BA)

26- Belgrano – Platense

27- Patronato – San Martín (Tucumán)

28- Atlético Tucumán – Tristán Suárez

29- Talleres – Midland

30- San Martín (SJ) – Brown (Adrogué)

31- Unión – Juventud Unida (Gualeguaychú)

32- Colón – Morón

Autor/a
¡Lo siento! El autor aun no tiene un perfil para mostrar.
WhatsApp chat Chateá Con La Nota